Кондуктор в Эстонии школьнику: «Эти русские всегда требуют скидок»

В Эстонии кондуктор отказал школьнику в покупке льготного билета, сопроводив отказ ругательствами и фразой, что «эти русские всегда требуют скидок». Об этом 8 июня сообщает ИА Красная Весна.
 
Учащийся 11 класса гимназии рассказал, что при попытке купить льготный проездной в электричке по зеленой карте (персонализированный проездной Таллина), кондуктор потребовала предъявить ученический билет, которого у гимназиста не было. По словам ученика, он постоянно пользуется электричками, но таких требований раньше кондукторы к нему не предъявляли. Когда он рассказал это кондуктору, та потребовала либо купить полный билет, либо покинуть электричку. В ответ на требование назвать фамилию, кондуктор отказалась и заворчала, что, мол, «эти русские всегда требуют скидок», а в ответ на то, что женщина была сфотографирована, она обругала учащегося по-эстонски. Молодой человек подозревает, что причиной такого отношения к нему стало то, что разговор с кондуктором он вел на русском языке.
 
Компания, обслуживающая перевозки на электричках, встала на сторону своего работника. Руководитель по маркетингу и коммуникации компании подтвердила необходимость при покупке льготного билета предъявлять карточку ISIC Scholar или выданный в Эстонии ученический билет. Объяснение кондуктора она назвала вежливыми, а конфликтную ситуацию связала с высказанным пассажиром сильным недовольством.
 
Напомним, борьба с русским языком идет в прибалтийских странах не только на бытовом, но и, в первую очередь, на государственном уровне. Русский теснят по всем фронтам: от запрета на преподавание на русском в школах до запрета для русского телевидения. Европейские страны не замечают фактов попрания прав русскоязычного населения Прибалтики.