Конгресс Аргентины рассмотрит законопроект по легализации абортов

Законопроект, легализующий аборты, представили десятки депутатов национального конгресса Аргентины 6 марта, ссылаясь на копии документов, попавшие в их распоряжение, сообщает Reuters.

Около 70 депутатов из разных партий нижней палаты конгресса представили законопроект, который разрешает аборты в течении первых 14 недель беременности. В законопроекте отмечаются опасности, с которыми сталкиваются аргентинские женщины, особенно малоимущие, идущие на нелегальный аборт. Около трети смертей среди беременных в стране приходятся на подобные случаи, утверждается в документе.

«Это вопрос равенства и неравенства, потому что те, у кого нет денег, платят своими жизнями или телами», — заявила оппозиционный депутат Араселия Феррейра во время презентации законопроекта.

Reuters отмечает, что законопроект может пройти нижнюю палату, но, скорее всего, столкнется с жестким неприятием в более консервативной верхней палате.

Напомним, в Аргентине в настоящее время аборты разрешены только в исключительных случаях: например, изнасилование или риск для здоровья матери. Правозащитные группы критикуют процесс выдачи разрешения на аборт, потому что для него необходимо решение суда, что зачастую приводит к долгому ожиданию.

Также напомним, что в стране уже предпринимались попытки легализации абортов, которые не увенчались успехом. Но 1 марта президент страны Маурисио Макри снова привлек внимание к проблеме, заявив, что, хотя лично он и против легализации абортов, но, по его мнению, этот вопрос должен быть обсужден в конгрессе.