Кубанский омбудсмен: «беби-боксы» не отвечают российским семейным ценностям

Легализацию беби-боксов не поддерживала и не будет поддерживать уполномоченная по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева. Такой ответ получила региональная пресс-служба ОООЗС «РВС» 15 февраля, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
В письме уполномоченная разъяснила почему не намерена «поддерживать различные законодательные инициативы по легализации „бэби-боксов“ на территории Российской Федерации»:
 
«В целях недопущения грубых нарушений норм международного и российского законодательства, общепризнанных прав ребенка, а также принципов и задач государственной политики Российской Федерации в сфере поддержки семьи, возрождения традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей», — написано в сообщении.
 
Вместе с тем Ковалева считает, что необходимо активизировать борьбу с базовыми причинами отказа от новорожденных:
 
«Корректное психологическое консультирование и социальная поддержка женщины в случае незапланированной беременности являются действенными мерами по сохранению жизни новорожденных детей».
 
Напомним, что впервые законопроект о бэби-боксах был предложен на рассмотрение Госдуме в марте 2017 года. 10 октября 2017 года законопроект, позволяющий региональным властям принимать решение об установке бэби-боксов, был отклонен комитетом Государственной думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей. Чуть ранее был отклонен законопроект Елены Мизулиной, которая предлагала брать штрафы за установку бэби-боксов.
 
Повторно, 19 декабря, депутатами Оксаной Пушкиной и Ириной Родниной в Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и в статью 19 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Законопроект предлагает регионам самостоятельно решать, нужны ли им бэби-боксы. Также законопроект ограничивает возраст ребенка, которого можно оставить в бэби-боксе — 4 недели. Что делать, если ребенок старше, законотворцы не поясняют. Законопроект передан в регионы на обсуждение.
 
Отметим, что 1 марта в прямом эфире радио «Наше Подмосковье» Оксана Пушкина (соинициатор законопроекта, легализующего «беби-боксы» — прим. ИА Красная Весна) заявила:
 
«Я знаю, сколько женщин не могут сами родить. А сколько ко мне ребят приходят вот говорят: „Ну, по блату. Слушай, так хочу ребенка усыновить“. Пришел врач, доктор, очень известный врач и говорит: „Жена не может родить. Хочет очень ребенка второго. У вас там нет?“ Я говорю: „Ну, конечно, давай посмотрим“. То есть, вот такие просьбы тоже есть от людей. Почему мы не должны поставить этот бэби-бокс, и чтобы вот ребеночек не погиб, а попал в хорошие руки?».
 
Комментарий редакции
Лоббисты установки бэби-боксов «в шаговой доступности» даже несмотря на то, что аналогичный законопроект о легализации бэби-боксов уже был отклонен Госдумой, отчаянно продолжают наступление.
 
Однако Татьяна Ковалева аргументированно подтвердила ложность мифа о том, что бэби-боксы спасают детей. Настоящим спасеним, согласно ее мнению, является многомерная и непростая психологическая, социальная работа по профилактике отказа от новорожденных.