Латвия не готова к преподаванию на латышском

О проблемах преподавания латышского языка рассказала жительница Латвии, активист штаба защиты русских школ Екатерина Александренкова 31 мая в передаче депутата Европарламента Татьяны Жданок «Из первых уст», посвященной проблемам латвийского образования, сообщает ИА Красная Весна.

По словам Екатерины Александренковой, в Латвии нет единой методики преподавания латышского языка — каждый учитель преподает на свой лад. Также обучение затрудняет то, что учебники, начиная с первого класса, полны неологизмов и архаизмов, труднопонимаемых даже для взрослых.

Кроме того, чиновники от образования и авторы учебника по латышскому языку утверждают, что обучение языку до 7-го класса должно быть «интуитивным», а потому грамматические правила недопустимы. «Я просто показала на радио свои [грамматические] таблицы. У меня было такое ощущение, что я плюнула в лицо [представителям системы образования]. У них на физиономии такая кислая мина была, что я поняла: лучше туда не соваться. Но на эти таблицы они посмотрели и сказали, что детям до 7-8-го класса с таблицами работать не нужно», —поделилась своими впечателиями активист штаба защиты русских школ Латвии.

Напомним, что, согласно проводимой в Латвии реформе образования, начиная с 1 сентября 2019 года и до 2021 года, должен быть осуществлен переход к преподаванию большинства предметов на латышском языке.