Медицинские данные жителей Подмосковья будут хранить по технологии блокчейн

О намерении внедрить технологию блокчейн в информационную систему здравоохранения Московской области заявил губернатор Андрей Воробьев 24 мая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«В частности, новая технология может быть применена в электронных медицинских картах пациентов», — уточнил губернатор.

Напомним, блокчейн — это технология создания распределенных баз данных. Такие базы хранятся не на одном сервере в сети, а на многих компьютерах. Записи шифруются и синхронизируются между собой, новая запись добавляется после проверки копий информации, хранящихся в сети. В каждом отдельном блоке данных содержатся ссылки на предыдущие блоки и их контрольная сумма, таким образом блоки данных оказываются выстроены в информационные цепочки, откуда и название: blockchain, от английских слов block —блок и chain — цепочка. Благодаря такой организации данных, информация оказывается защищена от потери и порчи.

Отметим, что технология блокчейн сейчас оказывается востребованной в банковской и других сферах. Так, Центробанк РФ объявил о переводе системы передачи финансовых сообщений на данную технологию уже в 2019 году. Ранее о тестировании системы документооборота, построенной на базе блокчейн, сообщал Сбербанк.

 
Комментарий редакции

 

Хранимая в распределенной базе данных информация в значительной степени окажется защищена от потери и порчи, но о защите от несанкционированного доступа разговор почему-то не идет, а именно этот вопрос нужно поднимать в первую очередь, когда обсуждается хранение данных, составляющих личную и медицинскую тайну.