Минэкономразвития: самозанятые граждане получат только социальные пенсии

Альберт Анкер. Шарлатан (фрагмент). 1879

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой - подпишись!

Самозанятые граждане могут быть освобождены от пенсионных взносов при условии, что будут получать минимальные социальные пенсии, заявил министр экономического развития Максим Орешкин 1 августа, передает ИА Красная весна.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин рассказал, что в министерстве обеспокоены проблемой пенсионных выплат самозанятым гражданам. Большинство таких предпринимателей находятся в теневой экономической зоне и не платят налоги, в том числе из-за необходимости выплачивать ежемесячные страховые взносы в пенсионный фонд.

Поэтому сейчас в правительстве прорабатывается специальный налоговый режим для самозанятых лиц. Предполагается, что уровень налоговой нагрузки для таких лиц, а также для малых предприятий, будет существенно снижен.

При этом самозанятые граждане должны будут сами формировать свои пенсии. В министерстве полагают, что введение подобной системы налогообложения для самозанятых граждан позволит вывести их экономическую деятельность из тени.

Отметим, что президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин в марте 2017 года в эфире общественного телевидения России заявлял, что точной статистики по самозанятым гражданам нет ни у кого, однако их число может превышать 10 миллионов человек.

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой - подпишись!

Оставить свою подпись под обращением можно в региональных отделениях движения "Суть времени". Для тех, кто скачал PDF — там же надо сдавать самостоятельно собранные подписи в предложенном формате А3.

Связаться с региональными отделениями можно, заполнив форму на сайте eot.su (по ссылке) или позвонив по телефону8-800-100-97-24Приходите, вас ждут!

Регион: