Министр просвещения РФ намерена вернуть престижность школьной золотой медали

Современное образование Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Новый проект, согласно которому для получения аттестата с отличием необходимо будет по двум обязательным экзаменам ЕГЭ набрать не менее 70 баллов, был разработан министерством просвещения России, 28 сентября сообщается на сайте министерства образования, передает ИА Красная весна.

Проект предусматривает, что аттестат с отличием смогут получить выпускники, имеющие итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана на уровне среднего образования. Новым требованием является обязательная сдача ЕГЭ по двум обязательным предметам с результатом не меньше 70 баллов.

Министерство также прорабатывает вопрос о возврате золотых медалей, ценность которых, по словам министра Ольги Васильевой, была девальвирована за последнее десятилетие. «Это не новшество, а своевременное упорядочивание того, что имеет очень большую историю в нашей стране... наша задача возвратить это замечательное явление в нашу жизнь», — заявила она.

Если проект будет утвержден, он будет действителен уже для выпускников 2019 года.

Напомним, что золотые и серебряные медали были введены в СССР 30 мая 1945 года. Медали изготавливались из золота 583 пробы и серебра 925 пробы.Надпись «За отличные успехи и примерное поведение» наносилась на национальных языках союзных республик. В России до 2014 года сохранялась традиция вручать золотые и серебряные медали. С 2014 года золотые и серебряные медали были отменены, но появилась новая награда — медаль «За особые успехи в учении», получить которую стало проще.

Читайте также: Минобрнауки РФ хочет заменить всеобщее образование на индивидуальное

Регион: