Министр здравоохранения Украины: вегетососудистая дистония — советский миф

Диагноз «вегетососудистая дистония» отсутствует в международной медицинской практике и является одним из мифов советской медицины, заявила министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун 28 марта сообщает ИА Красная Весна.
 
«Если когда-нибудь вам или вашим близким записали в медицинской карте эти три загадочные буквы — ВСД — забудьте о них. Это большой советский миф, родившийся из-за отсутствия доступа к базе источников доказательной медицины», — заявила глава медицинского ведомства.
 
По мнению Супрун, вегетососудистая дистония (ВСД) — термин, который используется для обозначения у пациента синдрома, сопровождаемого различными психогенными симптомами — от тревоги и беспокойства до изжоги и повышенной температуры.
 
Напомним, что под ВСД в медицине понимают вторичные отклонения, возникающие на фоне психических или соматических заболеваний. В настоящий момент ВСД действительно считается спорным и требующим уточнения, т.к. она включает в себя большое количество разных симптомов, обусловленных различными причинами. Поэтому диагноз ВСД официально отсутствует в Международном классификаторе болезней десятого и одиннадцатого пересмотров.
 
Также напомним, что совсем недавно Ульяна Супрун предложила заменить еще один «советский пережиток» — флюорографию (скрининговое рентгенографическое обследование грудной клетки человека, направленное на раннее выявление таких социально опасных болезней, как туберкулез и онкология) — на простое анкетирование населения.
 
Комментарий редакции
Спорность диагноза ВСД никак не может отменить наличие отклонений в здоровье пациента и необходимости оказания ему квалифицированной медицинской помощи. Также хочется напомнить. что в «лихие» 90-е годы, наступившие после развала СССР, в России также предпринимались попытки перейти на необязательность выполнения флюорографии и кое-где заменить ее на анкетирование населения. Это привело к трагичным последствиям резкого ухудшения эпидемиологической ситуации с туберкулезом и роста онкологических заболеваний, выявляемых на поздней и уже фактически неизлечимой стадии болезни.
 
Желание одновременно оправдать отсутствие оказания квалифицированной медицинской помощи населению, помноженное на стремление в очередной раз плюнуть в сторону советского прошлого страны, угрожает не только социально-духовному здоровью населения Украины, но и буквально его физическому здоровью.