Минздрав Армении: через гендер — в Европу

Гендерное равенство должно воспитываться с детского сада, заявил министр здравохранения Армении Арсен Торосян.

На встрече с журналистами глава Минздрава страны отметил, что в Армении не должно быть селективных абортов (прерывание беременности из-за нежелания иметь ребенка определенного пола — прим. ИА Красная Весна), и гендерное равенство должно воспитываться с детского сада.

Министр рассказал историю из своей жизни, когда его желание иметь вторым ребенком девочку, при том, что первая — тоже девочка, не было воспринято как норма. Он считает, что это нужно изживать, такое мышление должно уйти в прошлое, и для этого нужно прививать гендерное равенство в детских садах.

«В таком случае, лет через 25, мы получим воспитанное в гендерном плане общество. Однако подчеркну, что в Армении с гендерным равноправием не так, как в других странах», — сказал Торосян.

По проблемам селективных абортов министр приводит статистику, что до 10% абортов — это нежелание родителей иметь девочку, и по этой причине за год в Армении не рождается порядка 1400 девочек.

Напомним, после смены власти в Армении новый премьер-министр Никол Пашинян взял курс на реформирование страны. «Для нас очень важен договор с ЕС. Мы надеемся, что все страны Европейского союза ратифицируют соглашение, и мы договоримся о безвизовом режиме», — подчеркнул Пашинян.

 

Комментарий РВС


Как бы ни старались политики сделать акцент на равноправии полов, однако гендерное воспитание, продвигаемое в европейских странах, призвано обеспечить преимущество для представителей ЛГБТ, одновременно максимально расширив их численность.

В Армении очень сильны традиционные семейные ценности, а совместная жизнь многопоколенной семьи не является редкостью. Попытка ввести в таком обществе гендерное воспитание неизбежно породит конфликты, сделав детей чужими для их родителей.