Минздрав предупреждает: больницы могут остаться без обезболивающих

О возможном срыве поставок наркотических обезболивающих в 2018 году сообщается в пояснительной записке к проекту постановления, вносящего изменения в правила перевозки наркотических обезболивающих,  5 марта сообщает ИА Красная Весна.

Как следует из пояснительной записки, ФГУП «Спецсвязь», обеспечивавшее поставки наркотических обезболивающих, в настоящее время лишилось такой возможности после предписания Росгвардии. Причина — в несоответствии этой деятельности «Спецсвязи» федеральному закону, в редакции 2008 года. Согласно закону, перевозить наркотические обезболивающие средства могут только юридические лица, имеющие лицензию на осуществление деятельности по обороту таких средств. Как оказалось, ФГУП «Спецсвязь» не имеет такой лицензии, несмотря на то, что хранение и перевозка наркотических средств входит в перечень уставных задач предприятия.

В пояснительной записке отмечается, что «Спецсвязь» является основным поставщиком таких обезболивающих в большинстве субъектов Российской Федерации. В ряде населенных пунктов страны просто нет других юридических лиц, которые могли бы осуществлять такие поставки.

В проекте постановления федеральные организации — Росгвардия и ведомственная охрана — исключаются из списка субъектов, которым нужна лицензия для перевозки наркотических препаратов.

Напомним, что это не первый пробел в отечественном антинаркотическом законодательстве. Так, в настоящее время в России запрещено выращивать наркосодержащие растения в промышленных целях. Год назад Минпромторг предложил внести соответствующую поправку в закон, однако пока это не сделано.

В то же время, несмотря на все попытки ограничить законодательно оборот наркосодержащих препаратов, тенденции к улучшению в этой области не наблюдается. Так, 24 января 2018 года министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская отметила рост числа курильщиков и наркоманов среди подростков.