Минздрав РФ намерен ликвидировать дефицит врачей на селе за два года

Дефицит врачей первичного звена в сельской местности будет устранен за два года, сообщила 2 июля министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья, передает ИА Красная Весна.

На заседании обсуждалась программа по привлечению врачей в сельскую местность «Земский доктор». Член комитета и партии «Единая Россия» Николай Герасименко заявил, что «программа доказала свою эффективность», и предложил расширить ее. Также он обратил внимание на то, что за пять лет реализации программы не было проведено индексации финансирования.

Скворцова сообщила, что «программа действительно помогла, потому что больше 29 тысяч молодых специалистов привела на село, в рабочие поселки, поселки городского типа».

По словам министра, в течение предыдущих полутора лет удалось сократить дефицит сельских врачей с 35 до 27 тысяч. При этом нехватка специалистов первичного звена составляет 22 тысячи. По мнению Скворцовой, нехватка врачей первичного звена будет полностью устранена за два года.

Что касается географического расширения программы, то министр подтвердила возможность идти «в том направлении, где есть дефицит».

Напомним, программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года. С врачом, переезжающим на работу в сельскую местность, заключается контракт на 5-летний срок, а также предоставляется единовременная выплата в размере 1 млн руб. Первоначально в программе могли участвовать только выпускники медицинских вузов в возрасте до 25 лет, но позднее возраст был увеличен до 50 лет.

Начиная с 2018 года в федеральном бюджете на реализацию программы предусмотрено 3,2 млрд рублей ежегодно.