Минздрав Украины: в стране эпидемия туберкулеза, смотрите онлайн-курсы

В результате разразившейся эпидемии туберкулеза, второе место в Европе по количеству тяжелобольных заняла Украина, заявила 24 июня и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в соцсети «Фейсбук», сообщает ИА Красная Весна.
 
«Почти каждый четвертый случай туберкулеза в Украине — это мультирезистентный туберкулез (МРТБ). То есть, не поддается лечению очень эффективными противотуберкулезными препаратами. По количеству больных с такой формой туберкулеза мы являемся одним из мировых лидеров», — сообщила украинский чиновник.
 
Для борьбы с эпидемией Супрун рекомендовала своим подписчиком пройди учебный онлайн-курс «Инфекционный контроль по туберкулезу для сотрудников первичной медико-санитарной помощи».
 
Хотя курс и предназначен для «работников первички», однако, по словам Супрун, пройти курс могут «все желающие».
 
«В курсе запланированы видеолекции, рекомендации по учебной литературе и многие полезные ссылки», — сообщила Супрун.
 
Напомним, что 1 апреля волонтер Ольга Клименко заявила, что рост заболеваемости туберкулезом связан с политикой украинских властей в социальной сфере. Так, например, в 2015 году Украина отказалась от поставок вакцин российского производства. От вакцин низкого качества больные отказываются. Подобную разрушительную политику проводит сама и. о. министра здравоохранения Супрун, которая под лозунгами борьбы с «советскими пережитками» предложила заменить флюорографию на обычное анкетирование.
 
Также напомним, что в целом сфера здоровья украинского народа находится в тяжелейшем положении. По сообщению Deutsche Welle, в 2017 году Украина вошла в тройку европейских стран по заболеванию корью.