На 3500 рублей не проживешь. То ли дело на 4718 рублей — в Москве!

Стоимость минимального набора продуктов питания в Москве на октябрь 2018 года составила 4717,92 рубля. Об этом сообщает Мосгорстат в кратком докладе о социально-экономическом положении в Москве, 28 ноября передает ИА Красная Весна.

В докладе отмечается, что стоимость минимального набора продуктов выросла на 3,5% с начала года. При этом, по сравнению с сентябрем 2018 года, сумма, которую необходимо потратить на минимальный набор продуктов, не изменилась.

Ведомство отмечает, что аналогичный показатель в 2017 году рос медленнее. Так, в прошлом году стоимость продуктового набора в октябре выросла на 1,9% к уровню начала года.

В докладе оговаривается, что стоимость минимального набора продуктов «отражает межрегиональную дифференциацию уровня потребительских цен». При этом документ не содержит информации о том, отражает ли указанная сумма действительные затраты, которые должны сделать граждане для обеспечения себя минимально необходимым набором еды.

Напомним, по прогнозу Министерства экономического развития РФ, уровень инфляции в 2018 году составит 3,4%.

Читать также: 18 миллионов «безработных бездарей»? «Единая Россия» требует заплатить налог на бедность

Напомним также, в октябре 2018 года в России разразился скандал после слов уже бывшего министра труда Саратовской области Натальи Соколовой о том, что можно выжить на 3,5 тысячи рублей в месяц.

После слов чиновницы, депутат Саратовской областной Думы Николай Бондаренко провел эксперимент, в ходе которого попытался прожить, потратив на еду не более обозначенной Соколовой суммы. В результате эксперимента менее чем за месяц Бондаренко похудел на 6 килограммов и пришел к выводу о том, что закладываемая при расчете пособий стоимость минимального набора продуктов питания должна быть увеличена в несколько раз.