На Дону граждане избегают брать под опеку пожилых и инвалидов

Об отсутствии граждан, желающих оформлять опеку над пожилыми людьми и инвалидами, заявила начальник управления соцзащиты Таганрога Вера Кротова, 20 апреля сообщает ИА Красная Весна.

В ходе заседания социальной комиссии Таганрогской городской думы Вера Кротова, в частности, заявила, что граждан не привлекают суммы ежемесячных выплат на одного подопечного и сложность подготовки документов для оформления опеки. Для Таганрога выплата опекунам одиноких людей составляет 1117 рублей. Было отмечено, что аналогичная ситуация складывается практически во всех районах Ростовской области. По словам Веры Кротовой, для оказания услуг опеки планируется привлечь социально ориентированные некоммерческие организации.

Отметим, по данным на 2017 год, численность получающих пенсию по старости составила 36 млн человек. В 2016 году насчитывалось 1 277 государственных учреждений (интернатов, пансионатов и др.) для престарелых людей общей вместимостью около 257 тыс. мест. В то же время наблюдается рост количества частных пансионатов для пожилых.

Читать также: Старикам везде у нас дорога... На тот свет?

Напомним, в 2017 году было отмечено несколько случаев пожаров в частных домах престарелых — в Иркутске, в Красноярске, в Пучеже Ивановской области, в ходе которых погибли содержащиеся в них люди. Отмечалось, что дома престарелых работают с нарушениями и, в ряде случаев, нелегально. Выявлены многочисленные случаи истощения стариков и неоказания им медицинской помощи, повлекшие за собой увеличение смертности.