На пути к социальному государству: в Китае сделают три выходных в неделю

В Китае разрабатывается программа по сокращению рабочей недели до четырех дней, сообщает в своем докладе Академия общественных наук Китая 20 июля, передает ИА Красная Весна.

Академия предлагает сделать 9-часовой рабочий день, но сократить рабочую неделю до четырех дней, эти изменения должны осуществиться к 2030 году. Предлагается сначала ввести изменения в восточной части страны с 2020 по 2025 годы на предприятиях средней величины. Дальше планируется с 2025 года вводить изменения в центральной части Китая.

В своем докладе китайская академия сообщает, что в западно-европейских странах и США ежедневный отдых составляет около 5 часов, а в Китае в среднем 2,16 часа. Академия также сообщает, что согласно проведенному соцопросу более 40% опрошенных респондентов не имеют оплачиваемый отпуск.

Напомним, что и в России периодически поднимается вопрос об уменьшении рабочей недели до четырех дней. В мировом рейтинге Россия занимает одно из лидирующих мест по длительности оплачиваемого отпуска — до 30 дней. По российскому законодательству рабочая неделя не может составлять больше 40 часов в неделю, что соответствует 8-часовому рабочему дню.