Научная среда деградировала и лишилась целостности

Основной проблемой академической системы является ее истощенность и потеря целостности, заявил заведующий лабораторией теории сложных систем Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН Владик Аветисов в эфире радиостанции Вести ФМ, сообщает ИА Красная Весна.

По его словам, ключевая проблема академической системы заключается в том, что она очень сильно вымыта. “Нет высококвалифицированного насыщенного экспертного сообщества. На самом деле все крутится вокруг этого”, - считает Аветисов.

Научная среда настолько сильно деградировала, что потеряла свою целостность: «Потеря целостности научной среды — это и есть та трагедия». Аветисов отметил, что научные группы в 7-8 человек существуют 5–8 лет и исчезают.

«Группа в 7–8 человек варится внутри себя. Поварится она 5–8 лет и все. Дальше все внутренние ресурсы исчезают. Это, как мне представляется, самая тяжелая проблема, которая существует в РАН», - заключил ученый.

Напомним, 27 декабря 2017 года в открытом письме президенту РФ Владимиру Путину 397 ученых, академиков и членов-корреспондентов РАН заявили, что в результате реформы Российской академии наук (РАН) сложилась катастрофическая ситуация. Ученые уверены, что в настоящий момент назрела необходимость вмешательства государственного руководства, для того чтобы осуществить «срочное изменение статуса РАН и статуса научных Институтов, и возвращение институтов под руководство РАН».

По существующему сейчас законодательству, Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) не только управляет имуществом РАН, но и оценивает результативность деятельности научных организаций.

Регион: