«Не хотите учить башкирский язык — уходите!»

Обязательное изучение башкирского языка продолжают навязывать в одной из школ Уфы, рассказали родители школьников 26 мая, передает корреспондент ИА Красная Весна.

«На последнем в этом году родительском собрании,— поведали возмущенные родители, — перед нами поставили условие: подписать один из вариантов обязательных учебных планов, в каждый из которых входит изучение башкирского языка».

«Тем, кто не подпишет заявление на изучение башкирского языка, предложили „подыскать за лето другую школу“», — рассказали они.

«Нас уговорили осенью подписать заявление на изучение башкирского языка „в последний раз“, мол, весной все разрешится. Но учебный процесс в этом учебном году был организован из рук вон плохо, так как ученикам не выдавали на дом учебники по башкирскому языку, следовательно, дети не могли готовить домашние задания. Теперь даже те родители, которые хотели, чтобы их дети изучали язык, разочарованы таким подходом. Они считают, что это профанация учебного процесса и пустая трата бюджетных средств», — заявили родители.

Варианты обязательных учебных планов. Уфа.  26 мая 2018Варианты обязательных учебных планов. Уфа. 26 мая 2018
По словам учителя, варианты обязательных учебных планов на будущий учебный год были составлены в Министерстве образования Республики Башкортостан и спущены в школы.

Напомним, что в августе 2017 года президент Путин поручил Генеральной прокуратуре и Рособрнадзору проверить соблюдение прав россиян на добровольное изучение родного языка народов и республик в составе РФ. Однако в Республике Башкортостан продолжают заставлять изучать неродной для большинства населения язык, несмотря на законодательство РФ.

23 мая Всемирный Курултай Башкир заявил о намерении собрать «всероссийский митинг против закона о добровольном изучении родных языков».

Комментарий редакции
С одной стороны конфликт вокруг навязывания обязательного изучения языков русскоязычному населению в национальных республиках РФ сейчас активно пытаются оседлать белоленточники для поддержки напряженной атмосферы в обществе.

Читать также: «Почему нас хотят лишить родного языка?»: в Татарии против поправок в ФЗ

С другой стороны данный конфликт очень выгоден и националистическим организациям для давления на федеральные власти с целью получения дополнительного суверенитета. Эта тема была подробно рассмотрена в газете «Суть Времени» №268 от 8 марта 2018 года.