Newsweek: альтернативные правые США используют «женские марши» для пиара

О планировании провокаций американскими правыми в день празднования годовщины «Женского марша» заявил журналист Майкл Гайдн 20 января в своей статье, опубликованной в новостном журнале Newsweek, сообщает ИА Красная Весна.

Американский журналист уточнил, что «так называемые альтернативные правые — анти-иммигрантские, антисемитские течения, которые изо всех сил пытаются вербовать женщин — намериваются ассимилировать этот политический момент путем серии выходок, включающих распространение пропаганды и контрдемонстраций в Ноксвилле, штат Теннесси».

В частности, Гайдн говорит о группе правых, называющих себя «Традиционалистской партией рабочих» (ТПР), из-за которых организаторы второго ежегодного «Женского марша» в Ноксвилле поменяли свой маршрут.

Лидер ТПР, 26-летний Мэтью Хаймбах на данный момент считается новым лидером в политике «уличного уровня», которую неизменно связывают с радикальными правыми. Являясь фанатом Адольфа Гитлера и отрицая факт холокоста, он выступает против капитализма и социализма, но предлагает альтернативу в так называемом «национальном социализме», который будет построен для всех белых не-евреев (в том числе и для «белых» язычников, как уточняет Newsweek).

Одновременно с этим, по данным, добытым местными антифашистскими активистами, в воскресенье альтернативные правые собираются расклеить листовки с хэштегом #mybordermychoice («моя граница — мой выбор» — прим. ИА Красная Весна), который является намеренным искажением феминистского хэштега #mybodymychoice («мое тело — мой выбор» — прим. ИА Красная Весна), в кампусах колледжей на факультетах феминологии (научная десциплина, изучающая особености общественной психологии женщин в трудовом процессе, предпринимательстве и т.д. — прим. ИА Красная Весна).

Ссылаясь на анонимный источник, Майкл Гайдн добавил, что антифашистские группы в данный момент мобилизуются для предотвращения распространения листовок в колледжах, а также для того, чтобы дать ответ уличной демонстрации ТПР.

Напомним, что 21 января прошлого года по случаю инаугурации Дональда Трампа прошли так называемые марши за права женщин и социальную справедливость, организованные противниками Трампа, которые заявляли о его расизме и гомофобии. Ранее мы сообщили, что в честь годовщины «Женских маршей» в Нью-Йорке собралось около 200 тыс. человек.