«Незамеченный» Путиным баннер о пенсионной реформе. В СПб вышли на пикеты

Одиночными пикетами отреагировали жители Петербурга на ключевой момент недавней пресс-конференции президента РФ Владимира Путина — оставленный им без внимания мегатранспарант с призывом дать ответ на миллион подписей граждан России против пенсионной реформы, 23 декабря сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Прямая линия общения с народом? Главный вопрос остался без ответа!» — гласит один из плакатов акции на Невском проспекте.

«По ходу пресс-конференции Путин отвечал на хамские выпады карманного провокатора с Украины. Различные острые вопросы. И была надежда, что вот-вот будет услышан миллион граждан. И вот, корреспонденты ИА Красная Весна развернули баннер. Уже казалось, что не заметить невозможно. Но даже пристально вглядываясь в зал в поисках вопроса, Путин сумел „не заметить“», — заявили организаторы пикетов, представители Ленинградского отделения движения «Суть времени».

Акция на Невском, по словам организаторов, стартовала в час дня и продлилась до 16.00.

Отметим, разворачивающийся на глазах жителей России фарс вокруг собранного и переданного на имя Путина миллиона антипенсионных подписей 20 декабря достиг своего апогея. «Игнор» смелой попытки корреспонденток ИА Красная Весна предметно привлечь внимание главы государства к теме, которая сегодня лихорадит всю страну, на этот раз не остался незамеченным не только российскими, но и зарубежными СМИ.

И тот факт, что больная тема была затронута в виде ответа «среди прочего» дальневосточному журналисту, но проигнорирован миллион, лишь усиливает у людей ощущение обмана, отсутствия подлинного внимания власти к насущным проблемам на фоне озвучиваемых «оптимистичных цифр».

Читайте также: Политолог: Путин хочет, чтобы общество забыло о пенсионной реформе

Самую красноречивую фотоиллюстрацию удалось сделать немецкому изданию Sputnik Deutschland — на снимке практически с точки обзора президента виден зал, битком набитый журналистами, лес небольших плакатов, и над всем этим, перед оком главного фигуранта пресс-конференции растянут белый мегабаннер с яркой крупной надписью.


Президент «не видит» главный вопрос, волнующий россиянПрезидент «не видит» главный вопрос, волнующий россиян
Sputnik Deutschland

«Путин за 3 часа 45 минут сумел не заметить транспаранта с вопросом: что он собирается делать с миллионом подписей, собранных за отмену пенсионной реформы. Его соотечественники понимают, что власть отнимает у них последние крохи тех социальных гарантий, которые оставались от СССР, в том числе бесплатное образование и здравоохранение», — пишет, в свою очередь, польская Gazeta Wyborcza.

Читайте также: Профессор МГУ: сторонники «пенсионки» забывают о техническом прогрессе

Тема здравоохранения, демографии, внешних угроз стране также присутствует на плакатах петербуржцев.

Ранее в Петербурге представители «Сути времени» провели антипенсионные пикеты на Невском 16 декабря. 12 декабря активисты вышли к стенам Конституционного суда (КС) с поддержкой шага парламентской оппозиции, подавшей в суд запрос с требованием обжаловать закон о повышении пенсионного возраста.

Движение «Суть времени» предложило считать дату 3 октября 2018 года, когда был подписан данный закон, «Днем людоеда». Третье число активисты решили «отмечать» протестными пикетами каждый месяц. Однако тема «пенсионки» в российском обществе сегодня каждый день — главная, поэтому антипенсионные акции проводятся не только в каждые выходные, но и в будни, пояснили в пресс-службе движения.

Напомним, более миллиона граждан России потребовали в обращении к президенту категорически отвергнуть пенсионную реформу и предъявить народу принципиально новую социально–консервативную стратегию еще до конца 2018 года.

Комментарий редакции
Когда президент решил проигнорировать огромный плакат журналистов Красной Весны на своей пресс-конференции, он показал, что, во-первых, не желает серьезно обсуждать тему пенсионной реформы, а, во-вторых, что он все-таки знает про собранный в его адрес миллион подписей.

Другой вопрос в том, что именно он знает, поскольку его окружению гораздо выгоднее преподнести это президенту как подписи «каких-то ботов в интернете», чем сказать правду о миллионе живых подписей против рефомы.

Таким образом, активисты движения «Суть времени», вынося эту проблему на одиночные пикеты, пытаются пробить информационную блокаду и получить-таки прямой ответ президента на обращение миллиона граждан против пенсионной реформы.