Новосибирский тренер по дзюдо: спорт воспитывает и дисциплинирует ребенка

Огромное позитивное влияние занятий спортом на формирование личности ребенка подчеркнул вице-президент федерации дзюдо Новосибирской области Баранов Валерий Александрович 15 февраля, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Спорт учит дисциплине. Ребенок, например, ходит в школу и ходит в секцию, — он учится уже планировать свое время, учится всё успевать» — раскрыл воспитательную сторону занятий спортом Валерий Баранов. — «Многие, кто хорошо учатся в школе, как правило хорошо и тренируются, ну и наоборот. Когда человек хорошо тренируется, стабильно, всё как следует выполняет, не пропускает занятия, то, как правило, у таких детей и в школе всё хорошо получается. Вот именно этому учит спорт — организованности».

Валерий Александрович выделил первоочередное воспитательное значение спортивных тренировок: «Спорт это такая сфера, где человек не только учится быть физически сильным, но и закаляет силу характера. То есть, в первую очередь, спорт учит человека работать».

Валерий Александрович поведал и о проблемах, с которыми сталкиваются как тренеры, так и родители начинающих спортсменов. Спортивные секции очень востребованы, желающих привести и записать ребенка на занятия много, но не всегда секция находится поблизости, и это проблема для родителей.

Также, имеющейся спортивной инфраструктуры не всегда достаточно для обеспечения потребностей населения в занятиях физкультурой и спортом. Например, секция борьбы дзюдо, в которой тренирует будущих чемпионов Валерий Александрович Баранов — единственная на весь Плющихинский жилмассив города Новосибирска, а это — крупный микрорайон, насчитывающий около 35 тыс. жителей.

Напомним, особое значение спортивных занятий для детей и подростков, общеобразовательную функцию спорта и его важную роль в разностороннем физическом развитии молодого поколения отмечают многие тренеры, профессиональные спортсмены и любители. Однако высокая важность сферы массового спорта в общественной жизни нередко сталкивается с широким кругом проблем.