Общественный протест не остановит школьную реформу в Латвии

 

Акции протеста против школьной реформы не повлияют на решение министерства образования и науки (МОН) Латвии перевести образование на латышский язык, заявил министр образования Карлис Шадурскис, 9 марта сообщает DELFI.

Образование в Латвии будет переводиться на латышский язык и никакие акции протеста против школьной реформы не заставят министерство образования отступить. По словам Карлиса Шадурскиса протесты против реформы организует одно политическое объединение, а именно Русский союз Латвии, за которым стоит Кремль.

В субботу 10 марта состоится очередной пикет против школьной реформы, но министр не намерен встречаться с участниками протестной акции, так как считает, «что эти протесты организовывает одна маргинальная партия, которая хочет стать заметной» и «с ними нечего обсуждать».

«Ни на какие компромиссы по реформе мы не намерены идти. Зачем? Предложенная нами модель, которая в четверг рассматривалась во втором чтении в Сейме, одобрена экспертами, согласовано ее содержание. И депутаты будут решать», — добавил Шадурскис.

Напомним, в начале февраля сейм Латвии одобрил поправки к закону об образовании, согласно которым школы должны быть переведены на обучение только на латышском языке. В середине месяца петиция в поддержку сохранения билингвистического образования — на русском и латышском языках, которая собрала около 12 тысяч подписей, была отклонена Комиссией по мандатам, этике и заявлениям сейма Латвии. Начать реформу образования планируется 1 сентября 2019 года, а завершить — в 2021/22 учебном году.

Комментарий редакции
Пока Россия безуспешно пытается всячески демонстрировать свое дружелюбие и готовность к диалогу с Западом, доказывая, что белое это белое, а черное — черное, в европе идет беспрерывная демонизация России и русских, нарастает истерия по поводу «русской угрозы».

В странах Прибалтики, в частности в Латвии, развернута и набирает обороты репрессивная кампания против русского языка. Запрещенный во всем мире апартеид, имеет место и как бы «разрешен» по отношению к русским.

По словам журналиста одной из ведущих газет Neatkarīgā Rīta Avīze («Независимая утренняя газета») Мариса Краутманиса «неадекватная ксенофобия и русофобия, царящая среди латышей, в последнее время приобретает клинические формы…».

Одновременно с этим в Латвии и не только, очевидным образом для всех, поднимает голову нацизм, и уже Германия начинает разговоры о пересмотре итогов Великой Отечественной войны.