ООН назвала дискриминацию нацменьшинств в латвийских законах о языке недопустимой

Обеспокоенность ущемлением национальных меньшинств в языковой политике Латвии выразил комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, сообщает 30 августа ИА Красная Весна.
 
«Комитет обеспокоен сообщениями о том, что нынешняя языковая политика дискриминирует этнические меньшинства в сфере образования и занятости, общественной и политической жизни и в доступе к услугам», — приводит выдержку из экспертного заключения комитета ТАСС.
 
Латвию призвали принять меры, чтобы ее языковая политика и законы не ущемляли права этнических меньшинств, прямо или косвенно ограничивая им доступ к «образованию, занятости и базовым услугам».
 
В частности, латвийскому руководству предложено «пересмотреть необходимость поправок в закон об образовании, которые создают дальнейшие ограничения числа уроков на языках меньшинств».
 
Напомним, 23 марта 2018 года сейм Латвии принял поправки в закон «Об образовании». Согласно этим поправкам, с 2021–2022 учебного года во всех школах Латвии преподавание будет вестись исключительно на латышском языке. Отметим, русскоязычное население страны составляет около 40% от общего количества жителей.