Опрос ВЦИОМ по секспросвету: неважно как отвечают, а важно, как считают?

Результаты опроса ВЦИОМ были разобраны 29 ноября на Круглом столе «ДА или НЕТ секспросвету? Государство с родителями или против?». Как отметил эксперт «Родительского Всероссийского Сопротивления» Владимир Васильев, главное, о чём говорит опрос ― что родители по-прежнему за традиционные ценности. Об этом, по мнению эксперта, говорит число опрошенных, высказавшихся за разговор о нравственной стороне половых отношений. Таким был самый популярный ответ на вопрос «Что должно быть центральным вопросом в половом воспитании молодёжи?».

При этом, отметил Васильев, остальные популярные ответы на этот вопрос ― о необходимости говорить средствах и методах предупреждения венерических заболеваний и средствах предупреждения беременности ― продиктованы ухудшающимся положением в этой сфере. Как считает эксперт, проблемы с ранними экспериментами молодёжи в сексуальной сфере обусловлены той негативной информацией, которая выплёскивается на них с разных экранов ― от телевизоров до электронных устройств. При этом государство ничего практически не предпринимает в этой сфере, предпочитая бороться с нелегальным распространением электронных копий книг, а не с информацией, пропагандирующей разврат.

Общественник обратил внимание на важный аспект: число людей, считающих нравственный аспект важнейшим в «половом вопрос» практически не меняется с 1989 года. Это указывает на сохранившуюся традиционность нашего общества в вопросах семьи.

Стоит отметить, что основным каналом, по которому дети должны получать информацию об этой чувствительной сфере, большинство назвало разговоры с родителями. Число людей, предпочитающих родителей другим источникам воспитательной информации, выросло с 19% в 1989 году до 47% в 2018-м. Одновременно с этим падало доверие к школе как институту воспитания.

Васильев подчеркнул, что, не смотря на сильные различия в методиках, опрос ВЦИОМа, в целом, коррелирует с результатами опроса АКСИО-4, посвящённого отношению к попыткам внести изменения в семейные ценности. Опрос был проведён в 2014 году и также содержал вопросы о необходимости внедрения секспросвета в школе и в дошкольных учреждениях. На вопросы анкеты АКСИО-4 большинство респондентов также ответило, что секспросвет в школе вводить не стоит (так считали 41,3%; «за» только 22,1%), а в детском саду и просто недопустимо (против 79,8%). При этом подавляющее большинство ― 87,2% высказалось за прямую демократию в вопросах, касающихся семьи и детства. Такие вопросы надо решать на всенародном референдуме.

Читать также: СМИ искажают данные опроса ВЦИОМ о необходимости секспросвета в школе

Своё выступление Васильев завершил словами о необходимости возвращать воспитательную функцию в школы и шире использовать произведения русских классиков для воспитания молодёжи. В качестве примера эксперт привёл произведение Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина».