Органы опеки: певица Савичева за сиротами не обращалась

Юлия Савичева (сс) Schekinov Alexey VictorovichО невозможности передачи курганских сирот певице Савичевой заявила заместитель начальника опеки Курганской области Наталья Суслова. Об этом 5 февраля сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Напомним, в январе СМИ сообщили, что певица Юлия Савичева через сайт «Измени одну жизнь» стала «ангелом-хранителем» для двух сирот из Курганской области. Речь шла о девочке Кристине Л. и мальчике Александре Д.

Корреспондент попросил объяснить происходящее Наталью Суслову, замначальника отдела опеки и попечительства Курганской области:

Корр.: Савичева обращалась в опеку?

Отвечает Наталья Суслова, замначальника отдела опеки и попечительства Курганской области: «К нам, по крайней мере, она не обращалась; она нажала вот эту кнопку и стала ангелом-хранителем, она ангел-хранитель... О том, чтобы передать детей в семью Савичевой вопроса нет! Обращения нет!»

Корр: А насчет девочки Кристины Л. почему у нее есть братья и сестры, а на сайте в анкете она одна?

Наталья Суслова: «У них [на сайте] уточнено, что «за уточнением» — эти дети передаются или не передаются с братом и сестрой — «нужно обратиться к региональному оператору». То есть это к нам. У нас есть случаи, когда они [дети] не знают друг друга — в таком случае у нас дети могут передаваться в разные семьи. Когда нет связей семейных. То есть дети друг друга не знают. В таком случае законодательно разрешено передавать детей в различные замещающие семьи. [В ином случае] … нам когда звонят — мы говорим, что эти дети передаются в одну семью, разделение этих детей невозможно».

Корр: А почему в видеоролике на сайте «Измени одну жизнь» указано, что мальчик Александр Д. живёт с мамой в детском доме, а в федеральной базе «Усыновление в России» про маму сказано «Причина отсутствия родительского попечения матери: акт об отсутствии участия в воспитании ребенка в течение 6 месяцев»? Их отдельно будут отдавать под опеку?

Наталья Суслова: «Как только мама достигнет определенного возраста — статус у ребенка снимется, и ребенок будет проживать с мамой. В семью отдельно Сулеймана никто не отдает».

Корр: А почему ребёнка зовут на сайте «Измени одну жизнь» Александром, а на сайте Министераства образования — «Сулиманом»?

Наталья Суслова: «Ребенка в детском доме все называют Александром. Мама, когда.., ей было 12 лет, когда она рожала, её уговаривали не называть сына таким именем... Мама на тот момент не согласилась — его оформили как Сулеймана. Сейчас девочка согласна. Собирали пакет документов. Процесс долгий, потому что есть отец. Сначала устанавливали отцовство — взыскивали алименты, теперь надо было разрешение отца на перемену имени».

Данным случаем заинтересовалось Курганское отделение движения «Родительское Всероссийское Сопротивление», руководитель отделения Сергей Деньга сообщил нашему корреспонденту, что по поводу всех спорных вопросов движение уже подало запрос в органы опеки, и собирается передать запрос Уполномоченному по правам ребенка в Курганской области.

Напоминаем, что 23–24 января в СМИ появились десятки публикаций о том, что Юлия Савичева якобы берет под опеку двух сирот из Курганской области. Однако сама певица написала следющее: «Миссия ангела-хранителя — всего лишь распространять информацию о детях, ... Теперь я буду много говорить о детях, которые ищут своих мам и пап и регулярно писать о них. ...я хочу показать вам нескольких сирот, которые ждут своих любящих родителей...»

Регион: