Отношение к старикам во Франции: совместима ли рентабельность с гуманностью?

 
Манифестации персонала домов престарелых против невыносимых условий работы и недостойного отношения к пожилым людям 30 января прошли по всей Франции, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
По призыву ведущих профсоюзов люди в белых халатах вышли на улицы городов под лозунгом «Дайте денег нашим старикам». Манифестации и пикеты прошли перед префектурами, мэриями, Советами по социальным вопросам. Протестанты обличили «скандальную ситуацию» недофинансирования домов престарелых и требовали отменить государственную реформу, проведенную властями с целью повышения их рентабельности.
 
На практике недофинансирование выливается в перегруженность персонала и недостаток внимания к пансионерам. «Власти игнорируют состояние дел, в нашей области наблюдается жесткое недофинансирование», — говорит участник манифестации.
 
В прессе появилось немало свидетельств о невыносимой нагрузке среднего и младшего медицинского персонала. Иногда одна помощница по уходу должна обслуживать до 20 человек, которым нужна помощь во время приема пищи и туалета. В таких условиях старики «обречены на плохое обращение».
 
Санитарки свидетельствуют о том, что иногда на завтрак вынуждены перемешивать хлеб с маслом прямо в чашке с кофе для экономии времени. Зачастую плотный график работ не позволяет вовремя сменить памперс или помыть больного.
 
Отмечается также экономия средств при покупке медицинского материала и еды. Одна из помощниц по уходу рассказала как на ужин пансионерам выдали по половине яйца. Всё это вызывает возмущение персонала, требующего достойного отношения к старикам.
 
По свидетельству специализированных медицинских журналов, тяжелый ритм работы и невозможность сохранять человечность вызывает у сотрудников депрессии и быстрое «выгорание». Среди младшего медицинского персонала отмечается рост числа самоубийств.
 
Несмотря на то, что на прошлой неделе министр здравоохранения Аньес Бюзин выделила отрасли дополнительные 50 млн евро при необходимых 200 млн, забастовочное движение не стихло. Люди, работающие в домах престарелых, от директоров до санитарок говорят о полной «неосведомленности» властей относительно того, что в них происходит.
 
«Франция не готова к старению населения», — комментируют акции французские СМИ. «В гуманитарной области невозможно говорить о рентабельности, иначе это ее просто убьет», — утверждает одна из участниц протеста.
 
В конце дня министр здравоохранения в Париже приняла делегацию забастовщиков и обещала выделить 100 млн евро вместо пятидесяти обещанных. Решит ли одноразовое вливание весь ворох социальных проблем?
 
В 2015 году, по официальным данным, в домах престарелых проживали примерно 728 тыс. человек, что на 35 тыс. больше, чем в 2011 году. При росте числа стариков, нуждающихся в уходе, количество мест осталось прежним.
 
В 2017 году во Франции прошло 120 забастовок и пикетов персонала домов престарелых, однако это никак не повлияло на ситуацию.