Ответы по поводу пенсионной реформы власть штамповала под копирку

Отписку, сделанную под копирку, направил жителям Макушинского района Курганской области Минтруд РФ, об этом 8 декабря стало известно корреспонденту ИА Красная Весна.

В распоряжении ИА Красная Весна оказался ответ Минтруда РФ жителям Макушинского района на их петицию против пенсионной реформы. Бумага более чем наполовину повторяет ответ, данный в ответ на миллион подписей под обращением движения «Суть времени» президенту России против той же пенсионной реформы. 8 из 13 абзацев ответа, данного жителям малого города Макушино и Макушинского района, один в один совпадают с текстом другого обращения, в некоторых местах куски текста поменяны местами.

Минтруда повторяет все навязшие на зубах оправдания пенсионной реформы. Например, авторы ответа утверждают, что «пенсионный возраст — 60… и 55 лет… — впервые был закреплен в 1928 году. К настоящему времени продолжительность жизни россиян в целом значительно увеличилась…». Во-первых, для всех граждан СССР эта норма была введена лишь в 60-х. А во-вторых, жители Макушино прямо написали в своем письме, что «средний возраст продолжительности жизни по Макушинскому району составляет 63 года». То есть можно сделать вывод: либо на письмо из Макушино отвечали, не читая его, либо Минтруда в лице своего консультанта Гордеевой Г. В. недвусмысленно объяснил жителям одного из районов Курганской области, что им придется умереть на работе.


Ответ для Макушино по пенсионной реформе


Ответ для Макушино по пенсионной реформе - 1


Ответ для Макушино по пенсионной реформе - 2

Другой аргумент, приведенный в послании от Минтруда: «Если в 1970-м году было 3,7 работающих на одного пенсионера, то к 2019 году тот показатель составит примерно 2». Чиновникам невдомек, что один из ключевых вопросов современности во всем мире — чем занять большую часть населения в связи с автоматизацией производства? Что развитые страны имеют гораздо большую социальную нагрузку на одного работника, чем Россия — в Минтруда тоже, видимо, ничего не слышали. Или Россия вообще развиваться не планирует?

Кроме того, жители Макушинского района в своей петиции указали, что они против повышения цен на ГСМ и против повышения НДС до 20% — однако эти вопросы Минтруда даже не удостоил вниманием.


Петиция из Макушино против пенсионной реформы - 1


Петиция из Макушино против пенсионной реформы - 2

Отметим, что письмо из Макушино с подписями около 1 500 жителей района было отправлено еще летом 2018 года, ответ они получили в сентябре. Петиция была составлена по итогам митинга против пенсионной реформы, прошедшего в Макушино 6 июля 2018 года. Подписи собирались и пересылались через представленные в Макушинском районе профсоюзные организации.

Обращение было адресовано президенту, председателям обеих палат Федерального Собрания, депутатам ГД от Курганской области Александру Ильтякову и Василию Шишкоедову, тогдашнему губернатору Курганской области и председателю облдумы. Государственная дума направила обращение граждан в Минтруда, который и дал ответ.

Петиция из Макушино отличалась от той, что была составлена профсоюзами Курганской области. Областная петиция лишь выдвигает некоторые условия, при которых реформа может быть принята. А по своей сути она была соглашательской. В макушинском же обращении четко говорится о неприемлемости повышения пенсионного возраста.

Напомним, что 25 сентября движение «Суть времени» передало свое обращение президенту, под которым поставили свои подписи более миллиона человек. Вместо содержательного ответа миллион граждан получил, по выражению лидера движения Сергея Кургиняна, «филькину грамоту». Комментируя такой ответ на миллион подписей, политолог Сергей Кургинян сказал: «Ничем они не подтерлись. Они струхнули. И струхнули сильно».

Комментарий редакции
Штамповка подобных «филькиных грамот» со стороны власти означает, что власть в России не готова говорить с народом, что она катастрофически отрывается от него. Последствия такого отрыва трусливой и безлюбой власти от народа могут быть самыми плачевными как для власти, так и для самого народа. Тут нужно особо подчеркнуть, что на разрыв идет сама власть, а народ в борьбе против пенсионной реформы пока использует самые мягкие и конституционные методы.