Падение детей из окон: причина трагедий — москитная сетка

В связи с началом летнего сезона, когда российские граждане начинают открывать окна для проветривания помещений, ИА REGNUM напоминает о факторе, который представляет смертельную опасность для детей и может привести к трагедии.

 

Эксперты Общероссийской организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) указывают на то, что к появлению данного фактора многие граждане оказались не готовы.

Когда-то конструкция окон предусматривала наличие форточки, через которую проводилось проветривание помещения, теперь она изменилась и это, к сожалению, привело к появлению трагических случаев выпадения детей из окон.

Читайте также: Двухлетняя девочка упала с восьмого этажа в Воронеже

Наибольшую опасность представляет москитная сетка. К сожалению, угрозу, которую она несёт, порой не осознают не только дети, но и их родители. Сетка создаёт психологическую иллюзию не столь опасного открытого окна.

Эксперты РВС также отмечают — ни в коем случае не стоит воспринимать в качестве полного решения проблемы различные устройства, которые позволяют окну открываться лишь до определенного положения.

Читайте также: Выпавшего из окна девятого этажа школьника спас сугроб

Это, безусловно, подойдёт в качестве решения для ограждения от опасности совсем маленьких детей. Но детям постарше, которые могут научиться обходить подобные методы защиты, в обязательном порядке необходимо рассказать о той угрозе, которую несёт открытое окно и, конечно же, москитная сетка.

Напомним, в 2017 году только в Московской области произошло 42 случая выпадения детей из окон. Пресс-служба ГСУ СК РФ по Подмосковью указывает на то, что частой причиной выпадения детей из окон становятся именно москитные сетки.

Источник: ИА REGNUM