Перемилосердствовали: в службе помощи детский сад перепутали с колонией

Статья с ложной информацией о детском саде № 1540 г. Москвы опубликована 3 октября на портале православной службы помощи «Милосердие».

Детский сад обвиняется в том, что место для гуляния детей из коррекционной группы находится за «сеткой высотой с человеческий рост», куда их «изолируют» от других детей во время прогулки.

Однако автор статьи, Елена Симанкова, основывается исключительно на словах одной из мам детей из коррекционной группы, Юлии Линде. Родительница возмутилась на своей странице в Facebook тем, что особые дети гуляют «в загончике», который, по ее мнению, «строили для группы детей с ДЦП» (сейчас эта заметка удалена).

Однако, по имеющейся информации, мама детей, опубликовавшая заметку на «Фэйсбуке», может знать ситуацию только с чужих слов. На момент написания Линде заметки, ее дети в новом учебном году ни разу не посетили детский сад. Автор портала «Милосердие» также ни разу не приезжала в детский сад № 1540, чтобы проверить информацию.

Родители, дети которых посещают детский сад с начала года, сообщают, что площадка была передана коррекционной группе в сентябре этого года, вопрос об ее дополнительном благоустройстве и оборудовании был с ними согласован, родители и сотрудники сада пришли к единому мнению по данному вопросу.

Новая площадка занимает наиболее благоприятное для здоровья детей место на территории детского сада, так как находится дальше от проезжей части.

«Авторы статьи на Милосердии.ру не знают ситуации изнутри, факты проверить не потрудились, а теперь их статья будет вредить всему детскому саду», — высказали свои опасения родители детей из сада № 1540.

«Складывается впечатление, что в погоне за „жареным" фактом готовы доверять любым домыслам из соцсетей», — жалуются родители.

Редактор портала «Милосердие.ру» Юлия Данилова прокомментировать ситуацию не захотела. Материал по-прежнему находится на сайте портала.

Детский сад комбинированного типа № 1540 основан в 1970 году. В детском саду работают группы для детей с задержкой психического развития.