Под Брянском школьница спасла тонущего ребенка

На днях на озере вблизи поселка Друговщина Стародубского района чуть не произошла двойная трагедия. Увидев тонущего мальчика, ученица 9 "Б" класса Стародубской школы №2 Юля Емельяненко вытащила ребенка на берег. К счастью, он не успел наглотаться воды. В те минуты девочка, которая купалась неподалеку, не думала о себе - решение о спасении она приняла в считанные секунды.


Придя в себя, семилетний Артем рассказал, что купался вместе с отцом, но тот неожиданно ушел под воду и больше не вынырнул. Выбраться на берег мальчик сам не смог и стал захлебываться. Если бы не вовремя подоспевшая девочка, неизвестно, как сложилась бы его судьба. Отца мальчика, к сожалению, спасти не удалось. Это уже второй случай в Брянской области, когда тонущих детей спасают оказавшиеся поблизости люди.

Главное управление МЧС России по Брянской области сообщает, что основными причинами гибели людей на воде являются отсутствие спасательного жилета, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие должного присмотра за детьми и неумение определить, тонет человек или нет. Если случилось так, что рядом с вами тонет человек, важно оказать ему первую помощь, даже если утонувший был в воде несколько минут. В такой ситуации следует вытащить потерпевшего на берег и внимательно осмотреть, не забиты ли его рот и нос тиной или песком. Всю грязь нужно удалить, повернув голову человека на бок. Можно воспользоваться платком или бинтом. Далее необходимо положить пострадавшего животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и сильно нажать на спину. Если у пострадавшего в желудке и в дыхательных путях есть вода, она выплеснется. Все это важно делать очень быстро и так же быстро уложить пострадавшего на спину, расстегнуть ему пояс и верхние пуговицы, и начать делать искусственное дыхание.

Для этого нужно встать на колени слева, максимально запрокинуть голову пострадавшего (это очень важно!) и, сместив челюсть вниз, раскрыть ему рот. Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего (рекомендуется через платок или марлю) и с силой выдохните воздух. Ноздри пострадавшего при этом надо зажать рукой. Выдох произойдет самостоятельно.

Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание необходимо сочетать с непрямым массажем сердца. Для этого одну ладонь положите поперек нижней части грудины (но не на ребра!), другую ладонь – поверх накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-5 сантиметров, и отпустите.

Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего тела. Через каждое вдувание воздуха делайте 4-5 ритмичных надавливаний. Хорошо, если помощь оказывают двое. Тогда один делает искусственное дыхание, а другой - массаж сердца. Не прекращайте реанимационные мероприятия до прибытия "Скорой помощи". Благодаря вашим действиям организм еще может жить.