Подачка жертвам реформы - Медведев грозит «уголовкой» за увольнение пожилых

Правительство Российской Федерации готовит предложения, регулирующие увольнение пожилых работников после повышения пенсионного возраста, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев 10 августа на встрече с работниками Кроноцкого заповедника Камчатского края, сообщает ИА Красная Весна.

«Сейчас готовятся предложения, очень разные, вплоть до введения жесткой административной и уголовной ответственности за увольнение таких работников», — сказал он.

Медведев подчеркнул, что «в каждом таком случае необходимо будет разбираться».

В качестве примера он привел действующую в настоящее время норму, запрещающую увольнять женщину, находящуюся в декретном отпуске.

Напомним, в обществе идет горячая дискуссия по поводу объявленной правительством пенсионной реформы. Во многих городах страны прошли многочисленные пикеты против реформы. Люди не уверены, что смогут найти работу в предпенсионном возрасте, торговые сети, например, предпочитают не брать на работу сотрудников в возрасте свыше 40 лет.

Комментарий редакции
Попытка решить проблему жесткими запретами, игнорируя реальность, неизбежно обречена на провал. Согласно Конституции РФ, пенсионное обеспечение — это обязанность государства. Увеличив пенсионный возраст, Медведев фактически хочет переложить эту обязанность на бизнес нелепым образом, вынуждая держать рабочие места за пожилыми сотрудниками.

Читать также: Пенсионная реформа - 2018: фарс или похороны?

При этом игнорируется, что на любые запретительные меры неизбежно будут найдены лазейки. Работодателям не потребуется нарушать законы, чтобы расстаться с ненужным сотрудником. В их руках есть вполне законные инструменты, которые они могут предусмотреть в дополнительных условиях трудового договора. К примеру, если в организации «серые» зарплаты, то подтолкнуть сотрудника к увольнению могут, просто прекратив выплачивать «серую» часть, что обычно составляет более половины зарплаты. Но даже если предприятие работает в «белую», как правило, работодатель в трудовом договоре разделяет ежемесячную зарплату на оклад и премию, выплату которой может в любой момент прекратить.