Помогут ли новые правила организации детского отдыха избежать трагедий?

 
Изменения в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном сайте Президента России. В закон внесены изменения, направленные на повышение уровня безопасности отдыха детей в оздоровительных учреждениях.
 
Согласно утвержденным изменениям, органы государственной власти должны будут разработать и утвердить списки туристических маршрутов, по которым будет рекомендовано проводить группы с детьми «в рамках осуществления самодеятельного туризма и для прохождения организованными группами детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровлении».
 
Список таких маршрутов, а также организаций, которые занимаются детским отдыхом, должны будут размещаться в сети Интернет. В соответствии с изменениями, местные органы государственной власти по требованию родителей обязаны будут размещать на своих официальных ресурсах переписку с ними по вопросам организации детского отдыха.
 
Напомним, в марте 2018 года, министр образования Ольга Васильева сообщала о готовящихся изменениях в законодательство по государственному регулированию детского отдыха. В 2016 году, после гибели детей во время отдыха в Карелии, начались массовые проверки детских лагерей и подготовка изменений в законодательство.
 
Комментарий редакции
 
После развала СССР, организация детского отдыха из обязанности государства стала бизнесом частных лиц. Перейдя в область рыночных отношений, эта сфера получила и все «прелести свободного рынка» в виде отсутствия контроля государства за отдыхом детей. В последние годы попытки установить этот контроль носят скорее характер запретительных мер. Это привело, например, к тому, что автобусные экскурсии для детей проводить стало невозможно из-за абсолютно невыполнимых норм по их организации.
 
Помогут ли утвержденные госорганами списки маршрутов и организаций, занимающихся детским отдыхом, повышению безопасности, если нет жесткой системы подготовки этого отдыха, в которой отсутствовал бы коммерческий интерес?