Правительство Латвии осуществляет языковый «блицкриг» в стране

О проведении латвийскими властями языкового «блицкрига» в стране завил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета организации в Вене, 13 апреля сообщает ИА Красная Весна.
 
Лукашевич призвал Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств обратить внимание на перевод латвийских школ полностью на латышский язык. Российский представитель охарактеризовал действия руководства Латвии как языковой «блицкриг», ведущий к росту напряженности между этническими группами. Он также напомнил о решении, принятом Федералистским союзом европейских национальных меньшинств. Эта организация обещала выступить против дискриминации права русскоговорящих жителей Латвии обучаться в школах на родном языке.
 
Напомним, что резкий протест русскоговорящих жителей Латвии вызван поправками в закон «Об образовании», принятыми 23 марта 2018 года сеймом Латвии. Согласно этим поправкам, с 2021–2022 учебного года во всех школах Латвии преподавание будет вестись исключительно на латышском языке. И это при том, что русскоязычное население страны составляет около 40% от общего количества жителей.