Правительство РФ обяжет аспирантов защищать диссертации

Изменить законодательство, чтобы обязать аспирантов защищать диссертации по окончании обучения, планирует в начале 2019 года российское правительство. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию, 27 ноября сообщает ИА Красная Весна.
 
В настоящее время защита диссертационной работы по окончании обучения в аспирантуре не является обязательным требованием. Вице-премьер заявила о единой позиции правительства РФ в том, что ситуацию необходимо менять на законодательном уровне. В начале следующего 2019 года запланировано рассмотрение предложений профильного министерства (Министерства науки и высшего образования) по этому вопросу, разрабатываемых согласно поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
 
Напомним, Совет по науке и образованию — это совещательный орган, созданный с целью информирования президента РФ о состоянии дел в отечественных науке, технологии и образовании, а также подготовки предложений в сфере госполитики в данных областях.
 
Заметим, что осуществить заявленное решение на практике будет непросто. Так, в январе текущего 2018 года на встрече с Д. Медведевым глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов сообщил, что из-за некачественной работы за последние 5 лет закрыта почти треть диссертационных советов (1200 из 3300). Притом что в период с 2012 по 2016 гг. почти на треть (30%) снизилось число допущенных к рассмотрению работ на соискание научной степени, а число успешных защит — еще вдвое.