Правозащитник: Западная Европа более не желает поддерживать бедных

Западная Европа сокращает программы поддержки обездоленных, заявил член Центрального совета РВС Жанна Тачмамедова 24 марта в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.
 
«Поддержка и защита самых бедных и беззащитных граждан — это функция социального государства. Для стран Западной Европы семья, обездоленные постепенно перестают быть объектом заботы», — прокомментировала Тачмамедова сообщение британской прессы о том, что малоимущие граждане Великобритании платят в шесть раз больше налогов, чем богатые.
 
«За последние несколько десятков лет западные страны понемногу сбрасывали с себя социальные функции. Пример Британии в этом смысле очень показателен», — подвела итог представитель российской организации защиты семьи.
 
Напомним, 23 марта агентство новостей Великобритании на русском языке «TheUK.ONE» опубликовало исследование центра «Institute for Public Policy Research» (IPPR) о муниципальном налоге, который выплачивают семьи Британии. Согласно исследованию, бремя муниципального налога для самых бедных семей в Лондоне в 6 раз больше, чем для тех, чей доход намного выше. Представитель IPPR Люк Мерфи, так оценил полученные результаты: «Муниципальный налог — это налог бедных. Больнее всего он бьет по людям с низким уровнем дохода, он не соответствует своему назначению и остро нуждается в реформе».