Представителям поколений Y и Z рассказали, чего они на самом деле хотят

Результаты исследования под названием «На кого надеется поколение Путина» презентовали на молодежном форуме «Территория смыслов».

Судя по всему, авторы исследования пытались проанализировать образ будущего у «представителей поколений Y и Z». «Как показывает наше исследование, слово „самореализация“ чаще всего звучит, когда представители поколений Y и Z говорят о будущем. К сожалению, далеко не все молодые люди наполняют его конкретным смыслом, а некоторые их планы противоречат друг другу».

Напомним, форум «Территория смыслов» проходит во Владимирской области с 2015 года по разным направлениям: политика, бизнес, студенческие объединения и др. В этом году на политической сессии молодежь призывали разъяснять суть пенсионной реформы «мамам и бабушкам».

Комментарий редакции

Поколения «Y» и «Z» — это, как правило, люди 1981-1995 г.р. и с 1995 г.р. соответственно с разным уровнем «цифрового погружения» в виртуальную реальность, интернет и мир гаджетов. Такое разделение основано на так называемой «Теории поколений» У. Штрауса и Н. Хоуэва, однако данные поколения еще не прорабатывались авторами. В связи с этим с четким определениям «игриков» и «зетов» всегда есть проблема — от исследования к исследованию этим группам дают разные характеристики.

Забавно, но авторы доклада возвели неопределенность в квадрат: «не определенные» до конца в научной практике поколения имеют, как оказалось, не вполне определенный образ будущего, пусть и сводят его к слову «самореализация». Более точные выводы можно будет сделать после ознакомления с полной версией доклада.