Принят закон, ограничивающий распоряжение социальными объектами для детей

Изменения в закон об основных гарантиях прав ребенка утвердил президент РФ Владимир Путин 4 июня, сообщает ИА Красная Весна.

Изменения внесены в статью 13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Согласно новой редакции закона теперь для заключения «договоров безвозмездного пользования имуществом, закрепленным за государственными или муниципальными организациями, образующими социальную инфраструктуру для детей», требуется предварительное проведение экспертизы последствий заключения таких договоров. Она должна установить, что договоры не повлекут ухудшения условий жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

Такой оценки не требуется лишь «в случае предоставления образовательной организацией принадлежащего ей помещения в безвозмездное пользование медицинской организации для оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся».

Аналогичные требования были установлены законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в отношении договоров аренды.

Напомним, что в апреле президент внес изменения в закон об основных гарантиях прав ребенка, которые касались безопасности отдыха детей в оздоровительных учреждениях. По новым требованиям органы государственной власти должны будут разработать и утвердить списки туристических маршрутов, по которым будет рекомендовано проводить группы с детьми «в рамках осуществления самодеятельного туризма и для прохождения организованными группами детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровлении».