Прокуратуру попросили проверить клип Noize MC на предмет пропаганды суицида

О подаче заявления для проведения прокурорской проверки песни «Чайлдфри» исполнителей Noize MC и Монеточки на предмет пропаганды суицида среди несовершеннолетних.

Заявление подал московский адвокат Сергей Афанасьев. По его мнению, текст песни может подтолкнуть молодых слушателей к самоубийству. «Послушай мой совет в формате мр3: // Не жди, пока состаришься, скорей умри, // Жаль, что твои родители не childfree, // Гори в аду, в аду гори!», — поют исполнители в припеве песни.

В интервью каналу «360» врач-психиатр Владимир Файзенберг заявил, что «подростки весьма впечатлительные и они не просто воспринимают слова кумира, они их впитывают как губка» и что в песне есть признаки пропаганды суицида.

Клип с песней размещен на канале Noize MC в Youtube 1 июня 2017 года и собрал почти 5 млн просмотров. Сам исполнитель написал в комментарии к видео, что «это провокационная песня», призванная обратить внимание на то, что «многие современные родители вручают своим детям айпад с двухлетнего возраста и идут заниматься своими делами, а потом удивляются, что подростки подписываются на „паблики смерти“». «Я сам отец двоих детей. Да, конкретно эту песню я им в машине не поставлю и под гитару дома не спою», — написал он.

Отметим, согласно исследованию ВЦИОМ, опубликованному 22 января 2018 года, в 2006 году в России не было тех, кто сознательно отказывается от заведения детей (childfree), а к 2018 году таких граждан уже 6 %.

Напомним, после активизации в 2016 году в социальных сетях сообществ, провоцирующих подростков к совершению суицидов, в России было ужесточено наказание за склонение к самоубийству, в том числе с использованием СМИ и интернет.