Пропаганда монархизма вместо изучения истории? В Петербурге родители против

Директор школы № 380 должна быть отстранена от должности за политическую пропаганду монархизма в школе. Обращение с таким требованием направила в Комитет по образованию Санкт-Петербурга группа родителей, рассказал ее представитель 30 марта в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.
 
Возмущение родителей вызвала выставка «Царская семья», посвященная последнему русскому царю Николаю II и его семье. «Однобокое освещение и освящение царя, его семьи и ближайшего окружения, полностью изъятое из исторического контекста, с одной стороны, привлекает симпатии детей к заведомо недостижимой «элитной» монаршей идентичности, с другой — огульно очерняет абстрактных «кровожадных большевиков», которые расстреляли царя якобы исключительно в силу патологически садистских наклонностей», — пояснили родители.
 
«Подмена истории пропагандой — это же настоящая консциентальная война (от лат. conscientia — «сознание», «совесть» — прим. ИА Красная Весна), которая уничтожает способность детей к свободной самоидентификации, к свободному выбору культурно-исторической традиции», — отмечают родители.
 
В заявлении родителей отмечается, что методические и фотоматериалы выставки, распространяемые среди несовершеннолетних учащихся в столь однобоком контексте, вредны для психического здоровья и развития детей, содержат признаки политической пропаганды и могут возбуждать социальную ненависть и вражду.
 
«Оскорбление исторического достоинства России — это к тому же посягательство на государственные символы России, в частности, на гимн России, воспевающий «Предками данную мудрость народную». Такое посягательство — оскорбление русских, которое возбуждает ненависть и вражду, оно унижает достоинство человека по признаку национальности, языка, происхождения, принадлежности к какой-либо социальной группе, что есть экстремизм в самом прямом уголовно-правовом смысле», — объяснил родитель суть заявления.
 
Директор 380-й школы Ольга Агунович пояснила, что в монархической выставке «ничего плохого нет», поскольку рассказывает выставка «только о царской семье», а икона с изображением царя и царской семьи в образе мучеников вряд ли противоречит церковным канонам, поскольку иконы и фотографии, как и другие материалы, представлены «Царскосельским благочинием».
 
Она пояснила, что как директор школы, сама в исторический контекст событий не погружалась, поскольку обязательными исторические знания не считает. Назвать точные сведения об авторах и предъявить методические материалы по выставке директор отказалась, объяснив что данных об авторах под рукой не имеет, а методичка сопровождения имеется у нее в единственном экземпляре.
Уравнивание нацизма и коммунизма = синтез русофобии и неонацизма (коллаж)
 
Напомним, упреки в «совковости» и (или) «тоталитарном большевизме» и (или) в фундаментальной криминальности русских, равно как уравнивание коммунизма (советизма) и нацизма, являются на сегодняшний день одними из самых распространенных оснований как для русофобских претензий к власти у отечественной оппозиции, так и для международных межгосударственных антироссийских санкций.
 
Так, 14 марта 2018 г. издание The Guardian разместило карикатуру на Президента России В. Путина, в точности копирующую «антибольшевистскую» нацистскую карикатуру 1940 года (см. также заглавный коллаж); 21 марта 2018 г. министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон публично заявил, что Владимир Путин «будет кутить» (в оригинале — will revel — прим. ИА Красная Весна) на чемпионате мира (по футболу — прим. ИА Красная Весна) в России так же, как Адольф Гитлер делал это на ОИ в 1936 году.
 
24 марта 2018 г. американский журналист Марк Наклз в эфире программы «Время покажет» на Первом канале заявил, что русские — «преступный народ», потому что гордятся криминальным поведением своего государства. И всё это не единичные случаи.
 
В финансировании деятельности по уравниванию коммунизма и фашизма и дискредитации советской истории активно участвуют США, Канада, Великобритания, Франция, Норвегия, ООН, общеевропейские «правозащитные» организации.