Психолог: Макаренко возвращал беспризорникам человеческое обличие

Гениальным открытием XX века назвал решение задачи возвращения беспризорникам человеческого обличия Антоном Макаренко доктор психологических наук Виктор Слободчиков на всероссийской конференции с международным участием «XXI социально-педагогические чтения, посвященные 130-летию Антона Семеновича Макаренко». Об этом 23 марта сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Деятельность Макаренко психолог предложил понимать как особую антропопрактику, направленную на вочеловечевание в человеке. Он заметил, что воспитанники Макаренко в связи с историческими событиями попали в среду одичания и расчеловечивания. Вот в этих условиях пришлось работать известному теперь во всем мире педагогу.

Слободчиков назвал гениальным открытием XX столетия решение двух беспрецедентных задач:

«Первое — нужно было вернуть беспризорному ребенку человеческое обличие и тем самым возвратить его в человеческое сообщество», — пояснил он.

Слободчиков заметил, что старые формы общественной жизни на тот момент были снесены революциями и гражданской войной, а новые, коммунистические формы, еще не были воплощены в реальность.

«Отсюда вторая задача — нужно было экспериментально нащупать и утвердить главный смысл, структуру этого нового и жизнеспособного сообщества. Найти осмысленную и одновременно реабилитирующую и развивающую форму человеческого общежития. Форму совместной полноценной жизни и деятельности взрослых и детей», — рассказал Виктор Слободчиков.

Напомним, 23 марта Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК совместно с Центром защиты прав и интересов детей Минобрнауки России проводит всероссийскую конференцию с международным участием «XXI социально-педагогические чтения, посвященные 130-летию Антона Семеновича Макаренко» на тему «Социализация и ресоциализация несовершеннолетних в обеспечении безопасности подрастающего поколения Отечества». Конференция проходит на площадке Общественной палаты РФ.