Путин поручил правительству оказать поддержку СМИ, адресующимся к детям

Оказать поддержку СМИ, направленным на детскую и подростковую аудиторию, поручил правительству президент России Владимир Путин 23 апреля, сообщает ИА Красная Весна.

Это поручение вошло в ряд решений, принятых Путиным по итогам медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Правда и справедливость», собравшего представителей независимых СМИ.

Помимо этого, президент предложил правительству оценить необходимость назначения в каждом муниципальном образовании своего общедоступного телеканала, под который можно было бы выделить 22-ю позицию в телевизионных сетях.

Также Путин отметил необходимость принять меры для охвата телевизионным и радиовещанием жителей отдаленных населенных пунктов и малоимущих граждан.

Отдельным пунктом дано поручение правительству совместно с «Союзом журналистов России» рассмотреть изменение законодательства, касающегося компенсации журналистам, пострадавшим в «горячих точках».

Напомним, медиафорумы «Правда и справедливость» проводятся ОНФ с 2014 года. Они нацелены на объединение журналистов из независимых и региональных СМИ.

Комментарий редакции
Государство естественным образом заинтересовано в расширении своего влияния на умы подрастающего поколения, особенно в эпоху информационных войн и «оранжевых» переворотов. Правда, пока не ясно, что именно должны рассказывать детям проправительственные СМИ в стране с запретом на государственную идеологию.

Более того, российские власти любят решать все вопросы простым вливанием денег, без каких-либо новых организационных и кадровых решений. Поэтому вполне возможно, что «развитие детских и подростковых СМИ» станет поводов для создания правительством новых «теплых» мест для собственных детей, уже воздействующих на умы подрастающего поколения через каналы на YouTube.