Путин призвал глав регионов озаботиться, сколько люди получают «на руки»

Кадр из фильма «Три толстяка» 1966 года

Обратить внимание на то, сколько люди реально получают «на руки», а не средние показатели, призвал президент РФ Владимир Путин глав регионов на расширенном заседании президиума Государственного совета по вопросу задач, стоящих перед главами регионов, в рамках стратегического развития страны на период до 2024 года, сообщает 23 ноября ИА Красная Весна.

В ходе неформального диалога с главами субъектов Федерации, которое состоялось в Ялте, президент отметил важность исполнения майских указов этого года. Путин подчеркнул, что реальные показатели улучшения жизни людей находятся не в отчетах и учреждениях, «а там, где люди живут: в городах, поселках, деревнях» и что нужна не «средняя температура по больнице», а конкретные результаты.

«… Нам нужно не формулировки красивые и гладкие формулировать и писать на бумажке, а нужно, чтобы все это было в жизни, чтобы изменения дошли до каждого человека, чтобы люди это почувствовали, в том числе, кстати говоря, по результатам общей работы и на уровне жизни, на уровне заработной платы, на пенсиях. Чтобы это тоже были не средние показатели, усредненные, а чтобы это было, как мы с вами знаем и как это важно для людей, чтобы это были реальные деньги, а не какие-то проценты усредненные. Что называется, «на руки». Сколько люди получают сегодня, завтра, послезавтра — это важно», — сказал президент.

Напомним, майские указы президента — это серия указов правительству РФ, выпущенных после инаугурации президента в мае 2012 года. СМИ неоднократно критиковали чиновников за подгонку методик ведения статистики для выполнения майских указов «на бумаге».

В мае 2018 года Владимир Путин выпустил указ о национальных и стратегических задачах России до 2024 года. Выполнение этого указа потребует около 25 трлн рублей, для реализации которых, по оценкам экспертов, необходим устойчивый экономический рост в 5–6% ВВП. Среди прочих мер для достижения целей майских указов правительством была проведена крайне непопулярная среди граждан России пенсионная реформа.

 

Комментарий РВС

Результат либеральной политики правительства не могут исправить никакие поправки президента, в том числе майские указы. Чиновники опасаются озвучивать истинные цифры, вот и выдают на гора «филькину грамоту». Как видим, «красивые и гладкие формулировки» смущают даже президента. А народ… народ в состоянии сосчитать деньги в своем кошельке. Ему для этого не нужны отчеты чиновников.

Читайте также: Пенсионная реформа неизбежно будет отменена! Если общество этого по-настоящему захочет

Регион: