Разлученным с детьми жительницам Перми выплатят компенсацию

Двум матерям и одной девочке, пострадавшим от подмены ребенка 40 лет назад, следует выплатить компенсацию в 1 млн рублей, постановил Ленинский суд Перми 19 июля.

«Все иски удовлетворены частично: две матери и одна из дочерей получат от Министерства финансов РФ по 1 млн руб», — рассказал журналистам адвокат потерпевших Игорь Саввин.

Еще один иск от второй дочери будет подан после вступления решения суда в силу, уточнил адвокат. Ответчиками по искам заявлены Министерство финансов РФ, правительство Пермского края, краевое Министерство здравоохранения и Пожвинская участковая больница.

1 марта 1978 года в этой больнице родились дочери Риммы Швецовой и Юлии Савельевой. Как позже выяснилось, дежурные акушеры перепутали детей во время выписки.

Семья Швецовой сразу почувствовала подмену, но сильного значения своим ощущениям не придавала. Когда дочь выросла, стало понятно, что на родителей она не похожа. Мать и отец девушки в итоге развелись.

Савельевы на отсутствие сходства внимания не обращали и узнали о возможной подмене после того, как этим вопросом начала заниматься Римма Швецова.