Ректор ЮФУ назначена заместителем министра науки и высшего образования

Заместителем министра науки и высшего образования России была назначена экс-ректор Южного федерального университета (ЮФУ) Марина Боровская, 25 июля сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Соответствующий приказ 24 июля выпустил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Боровская была освобождена от должности ректора ЮФУ в связи с переменой места работы.

Напомним, Боровская работала в должности ректора ЮФУ с 2012 года. Тогда на эту должность ее также назначил Дмитрий Медведев. В 2016 году ее избрали членом-корреспондентом Российской академии образования по отделению философии образования и теоретической педагогики РАО.

Также напомним, что указом президента Владимира Путина 15 мая Министерство образования и науки РФ было разделено на два: Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.

Комментарий редакции

6 лет работы Боровской — экономиста по образованию — ректором ЮФУ характеризуются небывалым раздуванием бюрократической писанины, отстраняющей от научного и учебного процесса, варварской оптимизацией факультетов, конфликтами с профессорско-преподавательским составом, массовым увольнением педагогов, протестами коллектива, доведшими даже до самоубийства одного из профессоров Физфака ЮФУ. И все это на фоне неуклонного роста коммерческой составляющей деятельности всей структуры ЮФУ, поглотившей помимо Ростовского государственного университета Таганрогский государственный радиотехнический университет, Ростовский государственный педагогический университет и Ростовскую государственную академию архитектуры и искусств.

Новое назначение демонстрирует, что методы Боровской признаны эффективными и будут применены на федеральном уровне с соответствующими последствиями для остатков российской науки и высшего образования.