Реорганизация ВУЗов: профсоюз предпочитает пить с ликвидкомом

Профсоюз помогает материально, но когда требуется борьба — бездействует. Об этом рассказала бывший преподаватель Московского государственного машиностроительного университета «МАМИ» 1 мая в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.
 
«Профсоюз в МАМИ исправно помогал сотрудникам материальной помощью. Но когда после принятия закона Медведева об образовании в 2013 году ректорат и отдел кадров плюнули в устав института и начали массовые увольнения с ликвидацией старейших кафедр, профсоюза было не видно. При этом Ученый совет, надо отдать должное, продлил срок работы для всех, хотя администрация рассчитывала на противоположное.
 
Когда за 2-3 года до этого администрация пыталась провести массовые увольнения „по собственному желанию“ вместо сокращения штатных единиц — а это выплаты выходного пособия — профсоюзные деятели тоже предпочли вечеринки с членами администрации. Но на похороны помогали.
 
Год назад пошли традиционные в таких случаях публикации про то, что у ректора Николаенко-де диссертация краденая или что-то в этом роде. Полицай сделал свое дело — полицай может уходить. Но он развалил четыре ВУЗа, сложившиеся трудовые коллективы уже обратно не собрать, специалисты теряют квалификацию, поэтому утешение это слабое.»
 
КВ: А что работники?
 
«Поразительно, но люди с высшим образованием не понимали, в чем дело. Например, изрядное число работников присоединенных ВУЗов во всем винили работников МАМИ. Расчет ликвидкома был верен: объединенные кафедры стали разделенными в себе. Те, к кому присоединили нашу кафедру, например, брезговали приглашать нас за стол. На другой кафедре мои же коллеги по специальности пытались надавать мне по шее, в прямом смысле.
 
Позор! К такой бы принципиальности еще и подобающий квалификации анализ. Но пока этого нет. Кто в пораженцы записался, кто в фашисты.»
 
КВ: Кто-то пробовал привлечь ликвидком к суду?
 
«С судом некоторые имели дело, да. Судебная практика в основном — отдать работнику деньги, если полагаются, но нарушений закона не признавать».
 
КВ: Как дела у оставшихся?
 
«Как в медицине — повышение заработной платы за счет увеличения нагрузки. Доходит до 30 учебных часов на одну ставку, хотя по законодательству полагается не более половины рабочего времени, то есть 36/2=18 часов. О каком качестве подготовки специалистов может идти речь, хоть миллион заплати?
 
Советская норма для 13 разряда старой ЕТС была 12-14 часов. Наверное, не глупее нас люди были.
 
Люди 20 лет после „катастройки“ не уходили, несмотря на зарплату величиной с МРОТ (13 разряд, если кто помнит), это было их служение. Так теперь их выживают невозможностью учить.
 
Во-вторых, у всех преподавателей ВУЗов трудовые договора на три года, а то и на один. Не нравится — дверь известно где. Уволить неугодного проще простого, а в статистику сокращений он не попадает.
 
Это откровенный саботаж! Советникам нашего президента следует думать, прежде чем рекомендовать ему давать популистские указания.
 
А трудящиеся должны вспомнить школьную программу по истории: без солидарности они получат только усиление эксплуатации».
 
Напомним, что 1 мая 1886 года в Чикаго прошла забастовка и рабочая демонстрация с требованиями 8-часового рабочего дня. Шестеро протестующих были убиты полицией, десятки ранены и арестованы.
 
А сегодня, на третьем десятке лет возвращения России к капитализму, ИА Красная Весна решило поинтересоваться у граждан, какой смысл для них имеет эта дата.