РГ: экранизация Солженицына связана с интересом ко всему советскому

С «острым интересом ко всему советскому», наблюдающимся в современном российском обществе, связали эксперты «Российской газеты» готовящуюся экранизацию повести «Один день Ивана Денисовича» А.И. Солженицына, пишет 30 июня ИА Красная Весна.

В частности, фильм по повести А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» включен в число экранизаций советских писателей. Сообщается также, что главные роли в фильме «Один день Ивана Денисовича» исполняют известные актеры — Филипп Янковский и Евгений Миронов. Режиссер фильма, задача которого заявлена как «непростая работа», — «мощный режиссер, классик российского и советского кинематографа Глеб Панфилов». Выход кинокартины на экраны ожидается к концу 2018 года. Упоминается также, что впервые повесть «Один день Ивана Денисовича» была экранизирована в 1970 году в Норвегии.

Читать также: Морок солженицынства

Напомним, что рассказ «Один день Ивана Денисовича», позже переведенный издателями в жанр повести, является первым из опубликованных произведений антисоветского писателя, лауреата Нобелевской премии А.И. Солженицына. По признанию постсоветских критиков, именно «Один день Ивана Денисовича» принес Солженицыну мировую известность и признание на Западе. Герой рассказа Иван Денисович Шухов — обычный крестьянин, отбывающий в «сталинском» ГУЛАГе строгое наказание за якобы непродолжительное пленение фашистами летом 1941 года. Согласно содержанию рассказа, мечты и чаяния его героя Шухова ограничены желаниями насытить собственный желудок и выспаться; литературные симпатии автора (А.И. Солженицына — прим. ред.) целиком отданы этим качествам главного героя, а также другим героям рассказа — бандеровцам (в рассказе названы «бендеровцами») и другим осужденным, отбывающим наказание за деятельность против СССР во время Великой Отечественной войны. Рассказ изобилует явно фантазийными техническими несуразицами, а о таких понятиях, как честь, достоинство, человечность и любовь в повести об Иване Денисовиче не упоминается.