Роскачество озаботилось формой школьников. Качество образования подождет?

Программу исследования качества формы учащихся российских общеобразовательных учреждений запускают «Роскачество» и Минпромторг, 19 июля сообщает ИА Красная Весна.
 
В рамках проекта специалисты российского промышленного ведомства и АНО «Российская система качества» оценят перечень качественных характеристик школьной формы. На первом этапе исследования специалисты закупят комплекты ученической формы в 27 регионах России.
 
Затем в рамках лабораторных испытаний будет проверено соответствие одежды нормативным показателям по безопасности, качеству и повышенным потребительским свойствам.
 
Кроме того, эксперты изучат характеристики школьных брюк 62 различных производителей. По словам главы Минпромторга, исследование проводится как для оценки качества конечной продукции, так и исходных материалов.
 
«Результаты исследования родители смогут использовать в качестве своеобразного «потребительского навигатора», который поможет выбрать лучшую форму для школьников. В то же время, производители увидят, на какие параметры необходимо ориентироваться при заказе комплектующих и тканей для пошива школьной формы».
 
Напомним, 15 июля глава «Роскачества» Максим Протасов заявил, что с 2016 года, когда впервые была произведена оценка качества формы для школьников, только 20% отечественных производителей выпускали продукцию в соответствии с техрегламентами. В 2017 году ситуация значительно улучшилась – уже 80% костюмов на рынке отвечали требуемым качественным характеристикам.