Рособрнадзор посчитал родителей необъективными в оценке результатов ЕГЭ

Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о качестве знаний после введения системы единых государственных экзаменов (ЕГЭ) прокомментировал заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, 5 июля сообщает REGNUM.

«Мы с уверенностью можем констатировать, что те, кто знакомы с системой ЕГЭ и хоть что-то знают, больше чем заголовки, заявляют, что она объективно и отлично работает», — заявил представитель Рособрнадзора.

По словам Музаева, в целом у родителей и школьников нет нареканий в отношении ЕГЭ, есть лишь отдельная критика итоговой аттестации в девятых классах.

Напомним, что согласно опубликованным результатам опроса ВЦИОМ, 77% российских граждан отмечают резкое снижение качества образования после введения ЕГЭ.

 

Комментарий РВС

Если Рособрнадзор считает мнение родителей об ухудшении качества образования необъективным, но в то же время называет систему ЕГЭ отлично работающей, то следует все же выяснить, какими критериями эффективности системы образования пользуется это ведомство. О падении уровня образования выпускников школ говорят не только родители, но и преподаватели вузов и работодатели. Результаты проведенного в 2015 году социологического опроса АКСИО-6 говорят о том, что более 81% граждан России считает задачей системы образования воспитание гармонично развитого человека, способного творчески подходить к любым задачам. Но только 2,7% населения считают, что система образования эффективно решает поставленные перед ней задачи, какими бы они не были.

Читать также: Ложь ЕГЭ-2015. «Не важно, как напишут ЕГЭ. Важно, как посчитают результаты»