Рособрнадзор ратует за независимую оценку знаний студентов

Возврат независимой оценки знаний студентов счел правильным глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на прошедшем в МГУ 14 ноября совещании Российского союза ректоров, сообщает ИА Красная Весна.

На совещании ректоров российских ВУЗов, прошедшем 14 ноября в Московском Государственном Университете по теме «Основные задачи и пути совершенствования государственной аккредитации образовательной деятельности», глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что ранее уже была независимая оценка знаний студентов в рамках аттестации ВУЗов, но от нее отказались по причинам необъективности.

«Объективная оценка дает развитие. Если закрывать глаза и делать вид, что все у нас хорошо, будет стагнация»,  — заявил он.

Читать также: Чиновница о ЕГЭ: «Это ли не возможность получить хорошее образование?»

Напомним, что 6 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении закон об обязательном учете качества подготовки студентов при государственной аттестации ВУЗовских программ. Предваряя разработку нового закона, Рособрнадзор провел в шести ВУЗах эксперимент по объективизации оценки знаний студентов за счет обезличивания экзаменационных работ и рассмотрения их преподавателями из других учебных заведений.