«Российский учебник»: школам помогут не новые книги, а виртуальные шлемы

Виртуальная реальность в учебном процессе должна помочь повысить качество российского образования, заявил гендиректор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин 5 июня, передает ИА Красная Весна.

Брычкин на сессии «Инвестиции в ED Tech» проводимого в Москве образовательного форума ED Summit заявил, что, согласно международным исследованием, запоминание лучше происходит при работе с трехмерными объектами. В этом случае в памяти останется 95% информации, тогда как при изучении плоских объектов и работе с классическими носителями информации этот показатель составляет лишь 50%. В связи с этими данными гендиректор «Российского учебника» отметил перспективность использования технологий виртуальной реальности в образовательном процессе.

Одним из применений данных технологий может стать создание виртуальных лабораторий. «Такие лаборатории идеально работают для освоения предметов естественно-научного цикла. Это во многом способствовало бы повышению качества образования в школах», — заявил Брычкин.

Обсуждение данной темы произошло в контексте проекта «Цифровая школа», который, в свою очередь, входит в программу «Цифровая экономика РФ». Проект предполагает существенное вложение государством средств в то, чтобы обновить образовательные процессы с учетом новейших технологий и разработок. В итоге, по мнению гендиректора «Российского учебника», вложенные инвестиции помогут школам, а с ними — их ученикам и стране в целом.

Всего же, по словам Брычкина, технологии виртуальной реальности поддерживают порядка 15% педагогов, активно выступающих за немедленное их внедрение в российские школы.

Напомним, принятая в июле 2017 года программа «Цифровая экономика РФ» имеет своей целью сделать сферу российских высоких технологий конкурентоспособной на мировом рынке, а также за счет ИТ-технологий получить преимущества во всех сферах экономики страны.

Однако, по заявлениям экспертов, исполнение этой программы существенно недофинансировано — из 33 млрд рублей, которые ждали в 2018 году, исполнители получили не более трех миллиардов рублей, что затягивает начало серьезного исполнения программы.

Отметим, корпорация «Российский учебник» объединяет трех крупнейших издателей учебников страны: «Дрофу», «Вентану-Граф» и «Астрель». Кроме того, в корпорацию входят компьютерная образовательная платформа LECTA и интегратор оборудования для школ «Дрофа — новая школа».

Комментарий РВС

Алеександр Брычкин, отстаивая бизнес-интересы возглавляемой им корпорации, обошел вниманием тот факт, что реальные объекты запоминаются намного лучше виртуальных, вне зависимости от того объемные они или плоские. Реальная книга всегда будет запоминаться лучше, чем страница виртуального учебника, а реальные приборы и опыты будут восприниматься глубже, чем их виртуальные модели.