Руководитель патриотического проекта: для воспитания нужен еще и кнут

Воспитание не может состоять только из пряников, необходимы и кнуты, заявил Степан Зотов 26 февраля на круглом столе «Состояние и профилактика преступности среди несовершеннолетних» в ОПРФ, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
Степан Зотов, руководитель проекта «Наша армия», подчеркнул, что нельзя в современном обществе перекладывать дело воспитания детей только на семьи. По его мнению, это должно делать государство.
 
«Какие инструменты есть у государства для воспитания нации? Таких инструментов нет», — констатировал он.
 
В школе нет людей, которые по-настоящему бы занимались воспитанием детей, и за 40 минут урока это сделать нельзя, считает он. Кроме того, Зотов подчеркнул, что в образовании как школьном, так и на более высоких ступенях нет инструментов воспитания. Учитель или преподаватель не может никаким образом наказать нарушающего порядок ученика.
 
«Воспитание не может состоять только из пряников, необходимы и кнуты», — считает общественник.
 
Руководитель патриотического проекта также подчеркнул, что в школе отсутствует создание коллективов, которые необходимы в воспитательном процессе.
 
«Класс — это не коллектив, коллектив должен быть организован и сплочен общими ценностями», — заявил он.
 
Степан Зотов подчеркнул, что несмотря на то, что в нашем государстве отсутствует идеология, то хотя бы образование должно понимать, какими мы хотим взращивать наших людей. По мнению Зотова, мы должны взращивать творцов и героев.
 
Напоминаем, 26 февраля проводится круглый стол «Состояние и профилактика преступности среди несовершеннолетних», организованный комиссией ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК. Результатом работы круглого стола должны стать рекомендации, как устранить причины возникновения криминального поведения детей.